Список полезных размеров:

Сколько вещей можно поместить на 1 метр штанги для вешалок?

Какого размера должны быть полки в зависимости от планируемой нагрузки на них?

Как спроектировать эргономичную систему хранения?

Нажимая кнопку "Получить", Вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности и обработки персональных данных.

ПОСЕТИТЕ ШОУРУМ

Размеры шкафа-купе в спальню: внутренние и внешние стандарты размеров

12 января 2023

Установленный в спальне шкаф-купе чаще всего выступает в качестве универсальной системы хранения. Высота под потолок комнаты и достаточная глубина позволяют разместить в шкафу одежду, спальные принадлежности и более крупные вещи. Важно обращать внимание не только на дизайн и красоту фасадов, но и на размер, а также эргономичное распределение внутреннего пространства шкафа.

Шкаф купе

Параметры

Конфигурация и внешние размеры — первое, о чем важно задуматься при разработке проекта шкафа-купе. Для этого требуется выбрать место для расположения мебели с учетом особенностей помещения и его площади. Шкаф не должен создавать препятствий, загромождать комнату, поэтому в небольшом помещении слишком массивную мебель устанавливать не стоит. Важно руководствоваться принципом пропорциональности. Лучшим местом для шкафа станет ниша или угол.
После выбора места можно переходить к определению размеров. Необходимо правильно подобрать длину (ширину) мебели, его высоту и глубину. 

Длина

При определении длины — основного параметра — необходимо учесть минимально допустимую ширину створки, которая составляет 60 см. Таким образом, минимальная длина шкафа-купе — 120 см. Если дверцы будут более узкими, конструкция будет неудобной и ненадежно. При перемещении их по направляющим дверцы могут слететь или перекоситься.
  
Лучше всего, чтобы длина створки составляла 70-100 см — это комфортный и при этом безопасный вариант. Максимальная же длина ограничена только размерами комнаты. Чаще всего для шкафа-купе в спальне выбирают модели длиной от 1,6 до 3-5 м. 

Скриншот 19-01-2023 144322.jpg

Глубина

От этого параметра зависит вместительность шкафа и удобство его использования. Нет смысла устанавливать мебель, глубина которой меньше 40 см, поскольку минимум 5 см уйдет на направляющие для створок. Чтобы одежда свободно висела на вешалках, глубина должна составлять минимум 55-60 см. 
Рекомендуемая максимальная глубина мебели — 70 см. Если она будет больше, дотянуться до вещей, которые лежат в глубине полок, будет трудно. Также стоит учитывать, что в шкафу-купе могут быть выдвижные ящики, оптимальная глубина которых составляет 50-60 см. 

Высота

Если шкаф выполняется по индивидуальным размерам, чтобы задействовать свободное пространство по-максимуму, можно сделать его встроенным. В таком случае высота мебель определяется высотой потолков в комнате. Для отдельно стоящих шкафов-купе оптимальная высота — 200-220 см (при высоте потолков 250-280 см). Лучше не оставлять слишком маленькое пространство между потолком и верхом шкафа, поскольку это место станет местом скопления пыли, а проводить уборку там очень неудобно. 

Размеры современных шкафов-купе

Подстраиваться под имеющийся в магазине ассортимент с raumplus вам не потребуется — мы изготовим шкаф-купе под заказ с любыми желаемыми габаритами.  

яркий шкаф

Стандартные размеры

Определенного понятия стандартной модели нет. Но есть общепринятые параметры, которые подойдут для большинства комнат средней площади:
  1. Высота цокольной части — не менее 10 см.
  2. Высота шкафа — от 2,5 м. Этот параметр ограничивается лишь высотой потолочной зоны. 
  3. Ширина стандартной модели — 3 м.
  4. Общепринятая глубина, которая удобна для повседневного использования — 45-50 см.
  5. Ширина отсека с полками — не более 1 м.
  6. Высота полок, т.е. расстояние между ними, должна быть до 30 см.

Мини-шкафы

Использование мини-шкафов универсально — они впишутся в любой интерьер и, что важно, подойдут для комнат с маленькой площадью. При проектировании учитывают следующие параметры:
  1. Минимальный размер шкафа — 1,2 м.
  2. Ширина дверей — 60 см.
  3. Глубина шкафа — не менее 40 см. Стоит учитывать, что толщина двери качественного купейного шкафа составляет 5-10 см, поэтому при общей глубине в 40 см на саму полку для хранения остается только 30 см.
  4. Высота шкафа не имеет особенно важного значения. Он может быть низким или быть на одном уровне со стандартным размером такой же модели.

Макси

Для просторных комнат чаще всего заказывают крупногабаритные шкафы-купе — это хороший вариант в том числе и для гардеробной. При покупке или заказе шкафа-макси следует учитывать тот факт, что в их габаритах также имеются ограничения:
  1. Глубина шкафа не должна быть более 70-80 см, чтобы пользоваться им было удобно.
  2. Максимальную высоту ограничивает только высота комнаты.
  3. По ширине шкаф-купе макси, как правило, не более 5 м. При этом одна дверь не может быть более 120 см.
зеркальный фасад

Особенности наполнения

То, какое наполнение шкафа-купе выбрать, зависит от личного вкуса. Однако есть несколько важных нюансов, которые рекомендуется учитывать при планировании удобной в использовании системы хранения.

  1. Верхняя зона шкафа-купе чаще всего используется для хранения постельных принадлежностей — покрывал, одеял, подушек. Поэтому важно, чтобы они были достаточно вместительными, то есть высокими и широкими.
  2. Для хранения вещей, которые используются часто, используют среднюю зону. Это обеспечит удобный доступ к полкам и ящикам с носками и нижним бельем, полками и вешалками с одеждой. Места, которые расположены выше, чем на расстоянии вытянутой руки, подойдут для хранения вещей, которые не используются ежедневно.
  3. Планируя наполнение шкафа в спальне, важно не ошибиться с количеством полок для постельного белья и их размерами. Удобнее всего ими пользоваться, если каждый комплект будет лежать на отдельной полке. Поэтому лучше всего сделать 6-8 узких полок (высотой 20-30 см), чем 3-4 полки высотой 40-60 см.
  4. Если глубина шкафа относительно небольшая — до 50 см, — лучше отказаться от обычной штанги для вешалок и выбрать выдвижную конструкцию.
  5. Не рекомендуется делать полки для хранения повседневных вещей очень высокими — доставать одежду из большой стопки обычно неудобно.

Дизайнеры нашей компании предложат разные варианты оформления шкафа-купе и помогут выбрать тот, который станет идеальным именно для вас.

Обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Подтвердите, что вы не робот*