Список полезных размеров:

Сколько вещей можно поместить на 1 метр штанги для вешалок?

Какого размера должны быть полки в зависимости от планируемой нагрузки на них?

Как спроектировать эргономичную систему хранения?

Нажимая кнопку "Получить", Вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности и обработки персональных данных.

ПОСЕТИТЕ ШОУРУМ

Какой материал лучше для мебели в квартиру: обзор характеристик

17 февраля 2023

После завершения ремонтных работ следующим этапом является меблировка квартиры. Это непростая задача, которая может потребовать значительных затрат, поэтому к выбору мебели важно подходить внимательно. Особенное внимание стоит уделить материалу, из которой она выполнена — от него зависит долговечность и безопасность ее использования.

Из каких материалов изготавливается мебель?

Для производства мебели используются десятки разных материалов — некоторые из них подходят только для недорогих моделей, другие же применяют при изготовлении предметов мебели премиум-класса. Рассмотрим их подробнее.

ДСП (ЛДСП)

Производство мебели предполагает использование разных материалов. Часто используется ДСП, которую изготавливают из спрессованных опилок с использованием клея и смолы при высокой температуре. Существует три сорта ДСП — в мебельном производстве используется преимущественно первый. 

ЛДСП.jpeg

Древесно-стружечные плиты просты в обработке, доступны и широко применяется в производстве каркасов диванов или настила для кроватей. Однако они не водонепроницаемые и их трудно фрезеровать. Более того, формальдегидная смола, используемая в древесно-стружечных плитах, может нанести вред здоровью. Таким образом, края деталей должны быть обработаны кромочным материалом во избежание вреда для здоровья.

Корпусная часть часто изготавливается именно из плит ДСП, которые считаются прочными, долговечными, влагостойкими, универсальными и доступными. Поверхность материала может быть разных видов, в том числе гладкой однотонной или фактурной с имитацией разных пород дерева. 

Для улучшения вида ДСП их покрывают тонкой ламинирующей пленкой определенного цвета — так создается ЛДСП. 

В целом древесно-стружечные плиты подходят для любой мебели эконом-класса, включая диваны, кресла, стулья, шкафы и столы.

МДФ

МДФ, или древесноволокнистая плита средней плотности, изготавливается из древесных волокон, воды и полимеров. Материал имеет однородный, плотный состав и является тонким и гибким. Обычно используется для покрытия задних стенок, днищ и элементов выдвижных систем. МДФ прочен, не вреден для здоровья, его можно фрезеровать различными способами. Он в основном используется для мебели в детскую, ванную комнату и для входных дверей, а также в декоративных целях. 

МДФ.jpg

Фанера

Фанера дороже МДФ и ДСП, но точная цена зависит от толщины, внешнего вида и цвета в зависимости от типа используемой древесины. Она легко обрабатывается лобзиком и другим ручным инструментом, а некоторая фанера даже имеет защитный полимерный слой. Из нее делают ящики, дно диванов и каркасы стульев.

Фанера.jpg

Массив дерева

Массив дерева, который бывает в виде панелей толщиной 20-40 мм из разных пород дерева (ель, сосна, вишня, ясень, дуб, красное дерево, орех, клен, ольха) считается лучшим материалом для создания мебели. Несмотря на то, что массив дорогой, он экологически чистый, прочный и может быть легко обработан при изготовлении деталей любой длины, ширины или толщины.

Мебель из массива дерева.jpg

Шпон

Шпон — тонкий слой натуральной древесины толщиной до 1 мм, используемый для покрытия плит ДСП, ДВП или МДФ. Изделия из шпона легче изделий из дерева. Материал используют для создания красивых столешниц, фасадов, карнизов.
Шпон.jpg

Металл

Это прочный и недорогой материал, используемый для кроватей, каркасов столов и стульев. Порошковая окраска часто используется для улучшения вида и продления срока службы металлических поверхностей. Металл часто используют для создания современных предметов мебели, которые отлично смотрятся в интерьере комнат в стиле модерн или лофт.

Пластик и стекло

Это относительно “новые” в изготовлении мебели материалы, которые в сочетании с деревом и металлом используются для создания столешниц и фасадов. Качественно обработанные, они прочны и привлекательны, а изделия из них выглядят дорого и стильно.

Камень

Камень, как натуральный, так и искусственный — популярный материал для изготовления кухонных столешниц и раковин. Искусственный камень дешевле натурального, но имеет аналогичные характеристики и внешний вид.

Камень.jpg

Какой материал лучше?

Каждый из используемых видов материалов имеет свои достоинства, но лучшими считаются массив дерева, металл и стекло — они безопасны, привлекательно выглядят и отличаются долговечностью. Однако и модели из МДФ, ДСП, фанеры и шпона, если они изготовлены качественно, не уступают более дорогим вариантам.

На что обращать внимание при выборе?

При покупке мебели важно понимать, что это долгосрочная инвестиция. Поэтому крайне важно не торопиться с принятием решения, так как в перспективе это может дорого обойтись. Подумайте о своих ожиданиях от будущего интерьера, в том числе о стиле, цветовой гамме и функциональности каждого предмета.

Перед выбором желательно определить стиль каждой конкретной комнаты. В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать набор, отдельные предметы или их комбинацию. Цветовая гамма мебели не должна конфликтовать со стенами, полом или шторами. Помните, что выбирать стиль и заказывать дизайн-проект лучше до начала ремонта. Таким образом, все задумки будут точно реализованы, а у вас будет достаточно времени, чтобы вдумчиво подобрать мебель, которая идеально впишется в отремонтированное помещение.

Функциональность также считается важным фактором, особенно при работе с ограниченным жилым пространством. Каждая мебельная единица должна использоваться эффективно — это позволит максимально задействовать имеющееся пространство.

shkaf_kupe-raumplus-v-spalnyu-profil-r150-zoloto-matovoe-matelak-1013-_10_.jpg

Мебельные аксессуары также важны, даже если вы не покупаете дорогие модели. Качество фурнитуры может повлиять на функционирование всей конструкции. 
При выборе мебели важно обращать внимание на некоторые детали, независимо от того, забираете ли вы ее сами или заказываете доставку на дом.

  1. Проверьте, нет ли у изделий запаха сырости или резкого запаха лака — особенно у диванов и стульев с мягкой обивкой. Оцените швы и убедитесь, что наполнитель не торчит.
  2. Проверьте поверхность мебельных фасадов на наличие сколов, трещин или пузырей. Убедитесь, что все края качественно отделаны, а двери не перекошены. Во время установки следите за тем, чтобы мебель не скрипела и не качалась.
  3. Протестируйте механизмы и фурнитуру, убедитесь, что двери легко открываются и закрываются, а диван легко раскладывается и собирается. Если в конструкции есть роликовые направляющие, ящики должны выдвигаться легко и бесшумно.
  4. Покупая сборные модели, оцените качество сборки, выполненной мастерами.
  5. Стулья, кровати и диваны следует проверять, сидя и даже лежа на них, чтобы убедиться, что они удобны для вас и членов вашей семьи.
Чтобы не покупать лишнее, начните с выбора того, что вам действительно нужно, и поживите в помещении некоторое время, чтобы оценить любые бытовые неудобства. В дальнейшем, если вы почувствуете, что вам нужна дополнительная мебель, вы можете не торопясь докупить недостающие предметы и аксессуары, получая удовольствие от процесса.

Обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Подтвердите, что вы не робот*