Список полезных размеров:

Сколько вещей можно поместить на 1 метр штанги для вешалок?

Какого размера должны быть полки в зависимости от планируемой нагрузки на них?

Как спроектировать эргономичную систему хранения?

Нажимая кнопку "Получить", Вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности и обработки персональных данных.

ПОСЕТИТЕ ШОУРУМ

10 ошибок, снижающих срок службы корпусной мебели

26 июля 2018

Новая качественная корпусная мебель, подобранная в соответствии с вашими пожеланиями, становится настоящим украшением дома или офиса. Как правило, она сохраняет первоначальный облик долгие годы и способна выполнять свои функции без сбоев и дефектов. Ухаживать за корпусной мебелью несложно, но при несоблюдении нескольких простых правил она теряет привлекательность, а отдельные элементы могут быть повреждены.
В этой статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки, которые способны ухудшить состояние вашей мебели или привести к ее поломке.

Корпусная мебель
1. Нарушение температурного режима
Нельзя размещать мебель из мебельных плит или массива дерева в неотапливаемых помещениях и вблизи нагревательных приборов. Такая мебель боится влияния слишком высоких или низких температур. Это может вызвать растрескивание и вздутие поверхности. Оптимальная температура в помещении должна находиться в пределах 10°С - 40°C. Если эти условия соблюдать невозможно, рекомендуется использовать мебель из более стойких материалов, например, стекла и алюминиевого профиля.
2. Повышенная или пониженная влажность
Повышенная влажность в помещении может вызвать незначительное разбухание элементов мебели. Если это повторяется регулярно, ее качество ухудшается. Обеспечьте хорошую вентиляцию помещения и поддерживайте оптимальную температуру. Пыль следует удалять слегка увлаженным и отжатым мягким материалом, а затем протирать поверхность сухой салфеткой. 
Слишком сухой воздух от работы отопительных приборов приводит к появлению дефектов корпусной мебели. Помимо этого, он вреден и для тех, кто проживает в помещении. Увеличьте влажность воздуха при помощи увлажнителей, комнатных растений, аквариума или декоративных источников воды.
3. Контакт с горячими предметами
Воздействие горячих предметов на поверхность корпусной мебели приводит к необратимым изменениям окраски, появлению пятен, которые невозможно удалить. Необходимо избегать воздействия горячего воздуха и пара.
4. Близкое размещение осветительных приборов
Осветительные приборы, расположенные слишком близко (менее 10 см) к поверхности мебели из мебельных плит, вызывают изменение окраски. Постоянное воздействие прямых солнечных лучей также негативно влияет на качество поверхности. Учитывайте это при разработке дизайна помещения.
5. Повреждение при неосторожном обращении
Нужно оберегать вашу мебель от воздействия острых и тяжелых предметов, которые могут повредить фасад. Даже самые стойкие материалы не выдерживают, если обращаться с ними неаккуратно. При планировке помещения размещайте мебель так, чтобы минимизировать риск ее повреждения.
6. Воздействие агрессивных жидкостей
Распространенной ошибкой в уходе за мебелью является применение агрессивных моющих средств, которые способны испортить покрытие. Например, абразивные порошки или отбеливающие жидкости. При выборе средств нужно учитывать тип покрытия. Так, полироль для массива не подходит для ухода за МДФ, так как оставляет трудновыводимые разводы. Следите за тем, чтобы на вашу мебель не попадали другие агрессивные жидкости – различные щелочи, кислоты, медицинские обеззараживающие средства.
7. Использование металлических губок и скребков
Загрязнения с поверхности корпусной мебели удаляются при помощи мягкой ткани или губки. Но иногда в попытках избавиться от стойких пятен владельцы используют металлические губки, жесткие щетки, которые оставляют на мебели царапины и портят покрытие. Делать этого ни в коем случае нельзя. Лучше воспользоваться мягкой тканью и специальными химическими средствами, предназначенными для ухода за данным типом мебели.
8. Неравномерная нагрузка на полки шкафов
Сокращает срок службы любой, даже самой надежной мебели, неправильно распределение нагрузки. Если вы храните в шкафу одежду и белье, полки не подвергаются избыточной нагрузке. Но тяжелые вещи лучше располагать ближе к стенке, а в центральную часть помещать что-то более легкое. Кроме того, тяжести нежелательно размещать на верхних полках.
9. Излишние усилия при открывании и захлопывании
Применение силы при открывании и захлопывании дверей и ящиков приводит к нарушению работы мебельных механизмов и их преждевременной замене. Следует соблюдать осторожность и обращаться с мебелью бережно, а в местах, где проходит большой поток людей, устанавливать специальные доводчики, которые не позволяют дверям открываться или захлопываться слишком резко.
10. Отсутствие своевременной регулировки
Даже самые надежные двери, установленные по всем правилам, со временем нуждаются в регулировке. Распашные двери немного провисают под своей тяжестью. Раздвижным дверям тоже может понадобиться тонкая настройка. Чтобы избежать проблем нужно своевременно проверить их состояние и осуществить регулировку самим или вызвать для этой цели специалиста. Постарайтесь избежать этих ошибок при эксплуатации корпусной мебели, тогда она сохранит первоначальный внешний вид и будет радовать вас долгие годы после покупки.

Корпусная мебель

Остались вопросы? Наши специалисты ответят на них!

Узнать?Оставить заявку!

Остались вопросы? Наши специалисты ответят на них!

Узнать?Оставить заявку!

Обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Подтвердите, что вы не робот*