Список полезных размеров:

Сколько вещей можно поместить на 1 метр штанги для вешалок?

Какого размера должны быть полки в зависимости от планируемой нагрузки на них?

Как спроектировать эргономичную систему хранения?

Нажимая кнопку "Получить", Вы подтверждаете согласие с условиями политики конфиденциальности и обработки персональных данных.

ПОСЕТИТЕ ШОУРУМ

Fight! Распашные vs. раздвижные двери

15 декабря 2016

Представляем вам новую рубрику Fight! В ней мы подробно и без прикрас рассматриваем плюсы и минусы определенных типов мебели или предметов интерьера и затем выдаем вердикт: что и в каких случаях лучше использовать, а что вообще стоит избегать.

Сегодня у нас состоится соревнование между двумя типами дверей: классическими распашными и модными раздвижными. Итак, каковы их плюсы и минусы?

Распашные двери

С распашными дверьми знаком каждый из нас. Они устанавливаются и в дачных домиках и в дворцах. Распашные двери имеют тысячелетнюю историю и прошли за это время долгий путь от куска коры, прикрывающего вход в землянку, до прочной и красивой конструкции.

 распашные двери
Каковы плюсы распашных дверей?
  1. Немеркнущая классика. Если вы не знаете, какую именно дверь хотите — выбирайте распашную. Они всем привычны и не вызовут недоумения у ваших домашних или приходящих в гости людей.

  2. Огромный выбор моделей — самый большой среди всех видов дверей. Также распашные двери впечатляют разбросом цен, именно в этой категории можно встретить и наиболее дешевые и очень дорогие модели. С этим связан следующий пункт:

  3. Можно подобрать недорогую, но нормальную по качеству дверь. Если для других типов дверей крайне важно качество фурнитуры, то распашные двери достаточно спокойно и долго функционируют и при использовании недорогой фурнитуры. .

  4. Простой и надежный механизм, дверь может служить очень долго. Вся конструкция не особо капризна и выдерживает множество циклов открывания/закрывания, спокойно переносит резкие закрытия и «хлопанье» дверьми. .

  5. Если фурнитура вышла из строя, то ее легко заменить на новую, в том числе самостоятельно. .

  6. Простота в установке. При наличии определенных навыков, называемых в народе «прямыми руками», установка распашной двери самостоятельно не вызовет затруднений.

  7. Легко открываются, вне зависимости от веса конструкции. Легкость открытия в большей степени зависит от состояния петель, чем от веса полотна. .

  8. Хорошие изоляционные качества. Распашная дверь при правильной установке плотно входит в косяк, тем самым являясь серьезной преградой звукам, запахам, влажности. Такие двери также хорошо сохраняют тепло, именно поэтому распашные двери всегда используются в качестве входных.

. звукоизоляция распашных дверей
Минусы распашных дверей:
  1. Имеют так называемый радиус открывания, то есть требуют определенного свободного пространства.

  2. Могут биться об стену или мебель, если не установлены специальные ограничители.

  3. Обязательная установка дверной коробки, а это лишние затраты и уменьшение дверного проема по ширине и высоте.

  4. Плохо подходят для нестандартных проемов. Несмотря на огромное разнообразие моделей, распашные двери довольно консервативны в размерах. И если для широких проемов можно использовать двустворчатые двери, то для высоких — до потолка — проемов этот тип дверей не подходит.

  5. Со временем дверное полотно может перекосить и дверь начнет царапать пол и плохо входить в косяк.

  6. Частая проблема при выборе недорогой фурнитуры: петли ржавеют и дверь начнет скрипеть и открываться с усилием. Особенно эта проблема актуальна для дверей, ведущих в помещения с высокой влажностью, а также входных дверей.

Раздвижные двери

Раздвижные двери получили всемирную популярность относительно недавно, хотя они уже много веков используются в странах Восточной Азии. Там полотна дверей изготавливали из тростника или рисовой бумаги, и основным плюсом конструкции была ее легкость.

А каковы сейчас преимущества раздвижных дверей?
  1. Экономия пространства. В отличие от распашных дверей, у раздвижных нет радиуса открывания.

  2. Хорошо подходят для отделения небольших помещений: кладовок и гардеробных.

  3. преимущества раздвижных дверей
  4. Необычно и стильно. Так как раздвижные двери — относительно новое веяние в России, то установка таких дверей несомненно привлечет повышенное внимание к дизайну интерьера дома.

  5. Много вариантов дизайна. Раздвижные двери менее консервативны в плане дизайна, можно встретить крайне оригинальное исполнение. Например, стеклянные раздвижные двери.

  6. Встроенный шкаф-купе в профиле серии S1200 raumplus
  7. Высокая безопасность конструкции: не наткнешься в темноте на приоткрытую дверь, не прищемишь палец (особенно актуально для детей), дверь не захлопнется от сквозняка, не ударишь дверью стоящего возле нее в случае открывания от себя

  8. Не бьется об стену или мебель при открывании, в отличие от классических дверей.

  9. Нет необходимости устанавливать дверную коробку, проем остается нетронутый

  10. . система раздвижных дверей
  11. Если в комнате есть шкаф-купе, то получится гармоничное сочетание раздвижных дверей.

  12. Удобно использовать людям с ограниченными возможностями.

  13. Подходят для широких или нестандартных дверных проемов, в том числе высотой до потолка.

Недостатки раздвижных дверей:
  1. Неплотно закрываются, а значит низкая тепло- и шумоизоляция, проникают запахи и влажность.

  2. недостатки раздвижных дверей
  3. Высокие и массивные двери могут сдвигаться с усилием, возможны затруднения у ребенка.

  4. Если дверь сдвигается в стену, то приходится нарушать ее целостность. При этом данная конструкция подходит не для всех стен: минимум 10 см толщины стены и хорошее качество материала, иначе стенная перегородка просто развалится.

  5. раздвижные двери в стене
  6. Надежность меньше, чем у распашных конструкций, особенно если покупать недорогие двери эконом класса.

  7. Высокая стоимость. Средняя цена раздвижной двери заметно выше, чем средняя цена распашной.

  8. Для установки необходим профессиональный монтажник, при неправильной установке механизм быстро выходит из строя.

  9. При неправильной установке или некачественной фурнитуре двери двигаются с шумом, в итоге их может даже заклинить.

  10. В случае установки нижней направляющей в нее будет забиваться пыль.

  11. Капризный механизм. Если часто хлопать дверью и резко дергать ее, то конструкция может выйти из строя.

Итак, каков вердикт? Как видите, в обоих случаях количество плюсов превысило минусы. Причем минусы можно сократить в два, а то и в три раза, если выбирать производителя качественной продукции. Мы в Раумплюс каждый день сталкиваемся с новыми задачами, стараясь сделать нашу продукцию еще надежней и постоянно стремясь к совершенствованию. Обратите внимание, насколько важна качественная фурнитура и монтаж для раздвижных дверей! Поэтому мы чаще всего получаем заказы именно на раздвижные конструкции, и считаем, что это признак доверия покупателя.

Что касается непосредственно борьбы между раздвижными и распашными дверьми, то, по нашему мнению, это ничья или, по-другому, компромисс:

  • Раздвижные двери идеальны для широких проемов, проемов до потолка, а также гардеробных и кладовок. Они прекрасно подходят для разграничения пространства в пределах одного помещения, а также для вариантов продуманного дизайна интерьера. Раздвижные двери несомненно пригодятся людям с ограниченными возможностями как за счет сохранения максимальной ширины проема, так и за счет удобства открывания.

  • применение раздвижных дверей

  • Распашные двери лучше выбрать при небольшом бюджете. Также они хорошо подходят для отделения помещений с высокой влажностью — ванн и кухонь. Для стандартных дверных проемов, если нет желания или возможности делать нишу в стене, также лучше остановиться на классических дверях.

Остались вопросы? Наши специалисты проконсультируют вас!

Узнать?Оставить заявку!

Остались вопросы? Наши специалисты проконсультируют вас!

Узнать?Оставить заявку!

Обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Подтвердите, что вы не робот*